Музыка Видео Игры
kassel4russian.info
Новая тема Список форумов Kassel4Russian.info - Это всеми любимый и самый лучший сайт в Германии и Украине - eMule, Online, FTP, Forum » Дом и Дети  
Психология подростков

 Panda
Добавлено: 04.12.2009 14:52:06   Заголовок сообщения: Психология подростков#1
Нет состояния





Подарков: 26
Уважений: 3

Группа: Деды-К4R
Возраст: 47
Сообщений: 377
Пользователь №: 11815
Спасибо сказали: 247 раз(а)
Дата регистрации: 12.08.2009
Место жительства: Казахстан
Статус: Offline
http://ourboys.ru/files/images/461392_no_eyes_1.jpg

Подросли и повзрослели: психология подростков и рецепты семейного счастья.

Подростковый возраст ассоциируется со словами «кризис», «трудные подростки» и тому подобными пугающими родителей вещами. Действительно, подростковый возраст непростой период в жизни семьи, но при этом он характеризуется множеством интересных и важных моментов, знание которых, возможно, поможет родителям лучше понимать своих детей. Развитие подростков протекает интенсивно, психика подростков меняется, они буквально на глазах становятся взрослее и самостоятельнее.

Подростковый возраст богат на эмоции и переживания, отчасти спровоцированные бурными физиологическими перестройками и дополненные новообразованиями в психике и другими переменами. В этом возрасте складываются убеждения и формируется характер, появляются идеалы и кумиры. Вашему сыну, даже если он и отличался раньше завидным спокойствием и терпением не всегда удается с ними справиться. И как сложатся в дальнейшем отношения в семье во многом зависит от терпения и способности родителей принять происходящие изменения и понять такого «колючего и трудного» ребенка.

Что происходит с подростком?

Подростковый возраст – время, когда ребенок находится на своеобразной границе: он уже не готов оставаться ребенком, появившееся «чувство взрослости» заставляет стремиться к самостоятельности, взрослости, а «социальный статус» школьника не позволяет перешагнуть эту границу. Родителям приходится считаться с этими изменениями, чтобы сохранить в семье взаимопонимание и мир. Как бы это не было сложно, нужно выделить те дела, с которыми ребенок может справиться самостоятельно и дать ему возможность ощутить свою самостоятельность в полной мере. Можно выделить также дела, которые он сможет делать сам через некоторое время и те, которые вы делаете вместе. Проблема подросткового возраста становится менее острой, если родители смогут избежать гиперопеки, назиданий, требовательности в категоричной форме.
Важно также уважительно относиться к подростку, его друзьям, взглядам на жизнь и увлечениям.!!!

Подростковый возраст требует уважения к мнению, отношений на равных, самостоятельности, дружеского тона в общении. Раздражение провоцирует грубость, недоверие, слезы.

Парадоксы подросткового возраста.
Достаточно серьезно меняется психология подростков по отношению к взрослым. В отличие от детей более младшего возраста подростки перестают во всем безоговорочно верить взрослым, подмечают недостатки, запоминают оплошности, оценивают поведение и речь. Стремление критиковать окружающих и окружающее прекрасно уживается с низкой самокритичностью и нежеланием признавать свои ошибки или неправоту.

Подростковый возраст богат подобными парадоксами. Такие положительные черты как нетерпимость к неправде и несправедливости, готовность стоять за правду сочетаются с трудностями и неумением разобраться в реальных непростых жизненных ситуациях.

Развитие подростков проходит через этап, когда в подростке борются нежелание быть кем-то воспитываемым и стремление быть успешным и положительным. Для них уже не так важен процесс как для младших школьник. Становится важной цель, появляется желание выполнить задание как можно лучше.

И таких противоречий подростковый возраст несет немало: отчаянное желание самовыразиться и непонимание как это сделать, испытание необходимости совета и помощи старшего и принципиальное подчеркивание своей самостоятельности и нежелание обращаться за помощью, увлечение идеями, теориями и отрицание авторитетов, легкомыслие и желание много знать…

Подростковый возраст и школьные успехи.

Интеллектуальное развитие подростков отнюдь не замирает на фоне других процессов. Активизируются процессы познания, появляются новые знания, интересы и увлечения. Довольно часто именно подростковый возраст начало серьезного увлечения философией, психологией, социологией, политикой, историей религии и другими областями, позволяющими глубже понять себя и окружающий мир. Подростки более глубоко осмысливают жизнь и происходящие в ней явления. Восприятие становится более осмысленным и целенаправленным, более организованным и в то же время избирательным. Восприятие и внимание в большей степени направлены на те вещи, которые интересны, любимое дело может поглощать все свободное время. А вот внимание произвольное к вещам, которые неинтересны неустойчиво, излишняя возбудимость нервной системы этому мешает. Такова уж противоречивая психология подростков.

Совершенствуется память, появляется желание осваивать новое осмысленно, пересказывать прочитанное своими словами. Развивается мышление, в большей степени логическое, развивается и усложняется речь. Расширяется спектр абстрактных понятий и представлений доступных пониманию подростка. Он стремится мыслить самостоятельно, защищать свои суждения, разбираться самостоятельно. Любознательность в выбранной области растет, появляются «профессиональные интересы».

Что делать родителям?

Наступил подростковый возраст и ребенок изменился? Стал неуравновешенным, замкнутым, порой предпочитает музыку или книгу близкому другу? Развитие подростков нуждается в таком уединении и сосредоточении на своих переживаниях, такова психология подростков и с этим ничего не поделаешь. Не надо пытаться выдергивать его из этого состояния, если оно не вызывает у вас опасений о здоровье ребенка. Настроение и его изменчивость во многом влияют на поведение подростка.

К.Д. Ушинский писал, что жизнь подростка нужно организовать так, чтобы он постоянно был занят полезной деятельностью, чтобы у него не было свободного времени, не занятого работой, мыслями, делами, чтением, потому что именно в такие «пустые» часы портится нравственность. В этом есть доля правды. В первую очередь благодаря тому, что в этот период развитие подростков проходит весьма бурно: идет бурная биологическая перестройка организма, процесс полового созревания. Психология подростков меняется на глазах: происходят изменения во взглядах, психике, поведении и отношении к себе и миру.

Родителям можно пожелать терпения, чуткости и доброжелательности, которые пригодятся в общении с подросшим сыном. Но важно не только сберечь добрые отношения, но и сохранить свой авторитет и научиться не назойливо, помогать ребенку. Внутренний мир подростка – ценность, к которой нужно относиться бережно и тактично. При этом ваши такие «самостоятельные и взрослые» дети продолжают нуждаться в ваших советах, общении и поддержке. Старайтесь проводить свободное время с детьми, лучше всего вместе: смотрите и обсуждайте книги, делитесь новостями, отдыхайте, ходите в бассейн, спорьте о жизни. Не игнорируйте интересы ребенка, его мнение и мысли, его «личную» жизнь, будьте тактичны, и вам удастся пережить этот период благополучно. Психология подростков интересна и уникальна, а этот период совсем скоро пройдет.
У вас есть прекрасная возможность помочь своему ребенку стать гармоничной, развитой, уверенной в себе личностью. Ваш сын уже не ребенок, он взрослеет и это уже не изменить…






Спасибо сказали a_galinsky Людмилка
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
Российская Федерация a_galinsky
Добавлено: 04.12.2009 16:00:02   Заголовок сообщения: Re: Психология подростков#2
Всем доброго времени суток!!!





Подарков: 52
Уважений: 12

Группа: Деды-К4R
Возраст: 54
Сообщений: 4136
Пользователь №: 6884
Спасибо сказали: 1917 раз(а)
Дата регистрации: 31.10.2008
Место жительства: Россия, Санкт-Петербург
Статус: Offline
Бум ждать)))
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
 Panda
Добавлено: 04.12.2009 16:02:01   Заголовок сообщения: Re: Психология подростков#3
Нет состояния





Подарков: 26
Уважений: 3

Группа: Деды-К4R
Возраст: 47
Сообщений: 377
Пользователь №: 11815
Спасибо сказали: 247 раз(а)
Дата регистрации: 12.08.2009
Место жительства: Казахстан
Статус: Offline
Я вот уже дождалась

Пока нервы выдерживают
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
 Iceon
Добавлено: 10.05.2013 13:36:57   Заголовок сообщения: Re: Психология подростков#4
Нет состояния





Подарков: 0
Уважений: 0

Группа: Прохожий
Сообщений: 1
Пользователь №: 15513
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 10.05.2013
Статус: Offline
Я могу вам посоветовать обратиться к частному психологу. Есть один неплохой специалист, к помощи которого мне однажды пришлось прибегать. Зовут его Пожариский Ираклий, специалист просто высшего класса. К нему записаться можно по этому номеру 89263521303.
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
Германия bururum
Добавлено: 10.05.2013 21:57:19   Заголовок сообщения: Re: Психология подростков#5
Как хорошо, что Вы есть!





Подарков: 37
Уважений: 10

Группа: К4R БРАТВА
Сообщений: 1170
Пользователь №: 21
Спасибо сказали: 1027 раз(а)
Дата регистрации: 03.10.2007
Место жительства: диван
Статус: Offline
QUOTE
Что делать родителям?


держать ремень наготове
эффективность -100%
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
 Morning23
Добавлено: 09.10.2013 08:58:00   Заголовок сообщения: Re: Психология подростков#6
Нет состояния





Подарков: 0
Уважений: 0

Группа: Прохожий
Сообщений: 2
Пользователь №: 15589
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 30.08.2013
Статус: Offline
Хочу сказать, что не многие вопросы можно решить самостоятельно. Вот недавно у сына были паническая атака, чего только не делали, но в итоге пришлось обращаться к специалисту. Его помощь действительно дала результаты и думаю что вскоре мы сможем получить все ответы.
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
Российская Федерация a_galinsky
Добавлено: 01.01.2014 22:40:42   Заголовок сообщения: Re: Re: Психология подростков#7
Всем доброго времени суток!!!





Подарков: 52
Уважений: 12

Группа: Деды-К4R
Возраст: 54
Сообщений: 4136
Пользователь №: 6884
Спасибо сказали: 1917 раз(а)
Дата регистрации: 31.10.2008
Место жительства: Россия, Санкт-Петербург
Статус: Offline
QUOTE (Писал(а): Iceon @ 10.05.2013 13:36:57)
Я могу вам посоветовать обратиться к частному психологу. Есть один неплохой специалист, к помощи которого мне однажды пришлось прибегать. Зовут его Пожариский Ираклий, специалист просто высшего класса. К нему записаться можно по этому номеру 89263521303.


Я сам психолог... ремень и своевременное употребление его... вот главное психология воспитания....
Вернуться к началу Пожаловаться на это сообщение Сказать спасибо
Сделать подарокЛичный кабинетЛичное сообщениеЦитата
Список форумов Kassel4Russian.info - Это всеми любимый и самый лучший сайт в Германии и Украине - eMule, Online, FTP, Forum » Дом и Дети
 
Новая тема
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум


Главная | Форум | Рекомендовать | Обратная связь
Copyright ©2007-2008 by Kasseler CMS. All rights reserved
License: Kassel4Russian
Designed by CENTROARTS.com